Рецензия редакции

Эрих Мария Ремарк: На Западном фронте без перемен

12 марта 2020

«Что случилось бы с нами, если б мы вообразили всё, что происходит на фронте!».

А вышло бы то, что на длительное время, весь мир замолчал, отстранился бы от всего, оцепенел…

А позже… позже появилась бы надежда на наилучшее будущее.

Уже не пришлось бы следить за бесчинством, что творится на День Победы и проявляется в веселых возгласах, искренних ухмылках. Разве так радуются, вспоминая какую-то трагедию, даже наименьшего масштаба: авто либо авиакатастрофу?! Нечего не говорит о таковой ужасной катастрофе, которая в памяти и на устах этих довольных лиц. Это, само мало, невежливо.

Все не один раз сталкивались с понятием потерянного поколения, и я также. Вот только мне кажется, что вправду осознать, ощутить, что это значит, можно только прочитав данный роман.

«… Немощные, как малыши, и опытны, как старики, мы беспощадные, и печальные, и несерьезные,- мне кажется, мы уже пропащие.

… мы только и умеем, что играть в карты, браниться и вести войну. Незначительно для 20 лет — и очень много для 20 лет.

… Из-за войны мы стали ни к чему не годны.

… И я знаю: всё, что сейчас, пока мы на войне, утонуло в нас, как будто камешки, после войны опять выплывет на поверхность, именно тогда и начнется борьба между жизнью и гибелью.»

Рецензия подготовлена редакцией издательства XSPO. Хотите высказаться о книге — выберите её в каталоге и оставьте свою рецензию.

Ещё рецензии

Все разборы →

← Вся лента рецензий